Распределение профессий. Классификация профессий. Психологическая классификация профессий. Расшифровка типов профессий по Климову


Разделы: Технология

Класс: 9

Цель урока: Создать условия для формирования информационной компетенции учащихся для осознанного выбора профессии на основе знакомства с миром профессий.

Оборудование:

  • словарь профессий,
  • компьютер для демонстрации презентации "Классификация профессий"

Вы, наверное, обращали внимание, как быстро и безошибочно библиотекарь находит нужную читателю книгу. Проще всего ее найти, если знаешь автора и название - в этом поможет алфавитный каталог. Но бывает так, что читатель ищет литературу по интересующей его теме, не зная ни автора, ни названия. Тогда библиотекарю приходит на помощь тематический каталог, по которому можно найти нужные книги. Найти книгу помогает классификация - правила размещения книг на стеллажах. На уроках биологии вы изучаете классификацию мира природы, на уроках химии классификацию химических элементов. В широком смысле этого слова классификация - это осмысленный порядок вещей. Слайд 3.

Классификация профессий строится по своим законам. В мире насчитывается около сорока тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых. Некоторые профессии кокетливо меняют названия, прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен - это буфетчик, а менеджер - управляющий. Классификация профессий по алфавиту поможет сориентироваться в них, если знать названия всех сорока тысяч профессий. Сколько профессий знаете вы?

Задание № 1. "Назови профессию". Все учащиеся по очереди называют профессии. Кто не смог в течение трех секунд вспомнить профессию или повторил уже названную, выбывает из игры. Если ребята называют не профессию, а должность (начальник, директор, президент), такие ответы не принимаются. Игра идет до тех пор, пока не останется один победитель.

В разных странах действуют классификации, которые объединяют профессии по различным признакам: месту работы, степени самостоятельности, скорости продвижения по службе и т. д. Можно распределить профессии по отраслям промышленности. Вот, например, швейная промышленность. Каких только профессий там нет - и модельеры, и наладчики оборудования, и слесари, и художники, и швеи-мотористки разных специальностей, и экономисты, и бухгалтеры. Но разве можно примерить к своим интересам и склонностям отрасль промышленности? Примерить можно только профессию. Вот почему важно знать классификацию профессий, построенную на основании существенных признаков (Е.А. Климов. Как выбирать профессию).

  • Слайд 4. Интересно, что еще в XVIII веке известный историк и государственный деятель В.Н. Татищев предложил свою классификацию видов профессиональной деятельности:
  • нужные науки (образование, здравоохранение, экономика, право);
  • полезные науки (сельское хозяйство, физика, биология, математика);
  • щегольские или увеселяющие науки (литература и искусство);
  • тщетные науки (алхимия, астрология);
  • вредительские науки (колдовство).

Слайд 5. У нас в стране чаще всего используется четырехуровневая классификация профессий Е.А. Климова, по которой все профессии можно распределить по пяти предметам, трем целям, четырем средствам и четырем условиям труда.

Слайд 6. По Климову, можно выделить пять больших групп профессий в зависимости от предмета труда - "техника", "человек", "природа", "знак", "художественный образ". Это - первый уровень классификации.

1. ТЕХНИКА (Т). К этой группе относятся профессии, связанные с производством, обслуживание и проектированием любой техники, от космических ракет и компьютеров до наковальни и молота кузнеца. Инженер, конструктор, летчик, машинист, водитель, электрик, строитель, автослесарь, сантехник, горнорабочий, испытатель двигателей - вот только некоторые из них. Особенность технических объектов в том, что они могут быть точно измерены и просчитаны, поэтому профессии этой группы требуют от человека сочетания практического склада ума и творческих способностей, точности, хорошего здоровья.

Какой тип мышления характерен для профессионалов в области техники?

2. ЧЕЛОВЕК (Ч). Врач, медсестра, учитель, воспитатель, официант, юрист, продавец, парикмахер, экскурсовод - все эти профессии относятся к одной группе, потому что у них один предмет труда - человек. Эти профессии имеют особую социальную значимость. Они требуют от человека терпения и требовательности, умения брать ответственность на себя, контролировать свои эмоции. Главное содержание труда в этих профессиях - эффективное взаимодействие между людьми. Одни качества способствуют успешной работе, а другие - осложняют ее. Если у вас повышенная потребность в общении, контакты с людьми будут вас радовать, если пониженная - будут утомлять. Повышенный уровень агрессии недопустим для специалистов этой сферы. Кстати, умение продуктивно общаться необходимо каждому из нас.

Какой темперамент располагает к общению с другими людьми?

3. ПРИРОДА (П). К этой группе относятся все профессии, связанные с живой и неживой природой. Исследование, изучение и использование природных ресурсов, уход за животными и растениями, их лечение - вот возможные виды деятельности. Профессии этой группы: агроном, селекционер, зоотехник, ветеринар, кинолог, растениевод, геолог, охотовед, эколог, мелиоратор. Людей этих профессий объединяет любовь к природе. Но эта любовь - деятельная, а не созерцательная. Одно дело - играть с домашними животными и любоваться цветами. И совсем другое - регулярно, день за днем ухаживать за ними, наблюдать, лечить, выгуливать, не считаясь с личным временем и планами. Чтобы быть успешным в этой деятельности, необходимо быть сильным и выносливым, заботливым и терпеливым, не бояться трудностей и не ждать быстрых результатов.

Какой тип мышления характерен для успешных специалистов в этой сфере?

4. ЗНАК (З). К этой группе относятся все профессии, связанные с использованием устной и письменной речи, работой с документами и цифрами. Это профессии экономиста, бухгалтера, лингвиста, математика, программиста, нотариуса. Предметом труда для этих профессий является "знаковая система", то есть вся информация, которую можно представить в виде текстов, формул, знаков, кодов, графиков, диаграмм и чертежей. От достоверности и своевременности информации в нашей жизни зависит многое, если не все. Поэтому специалисту, который работает со знаками, важно уметь, с одной стороны, абстрагироваться от реальных физических, химических, механических свойств предметов, а с другой - представлять и понимать характеристики реальных явлений и объектов, стоящих за знаками. Профессии этой группы предъявляют особые требования к мышлению, памяти и вниманию человека.

Какой тип мышления характерен для специалиста в области знаковой информации?

5. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ (Х). К этой группе относятся профессии, связанные с изобразительной, музыкальной, литературно-художественной, актерско-сценической деятельностью. Создание произведений искусства - особый процесс. Не всегда современники способны оценить живущего рядом гениального художника, поэта или композитора, потому что таланту свойственно обгонять свое время. Поэтому нередко слава и признание приходят к творцам только после смерти. Но зато человек, занимающийся творчеством, испытывает ни с чем не сравнимую радость. Для освоения творческих профессий мало одного желания - необходимы творческие способности, талант, трудолюбие. Какой тип темперамента чаще всего встречается у людей искусства?

Многие профессии трудно отнести к одному предмету труда. Например, хороший секретарь должен не только быть специалистом в области знаковой информации (работа с документами), но и уметь пользоваться компьютером и офисной техникой, эффективно общаться с людьми. Хороший учитель кроме профессиональных знаний и умения общаться должен обладать артистизмом.

Слайд 8. Пирамида профессий

Задание № 2. "По горячим следам". Перечислите предметы труда по классификации Климова.

(По ходу объяснения учителя ребята самостоятельно заполняют все четыре этажа пирамиды, записывая на первом уровне сокращенные названия предметов труда, на втором - целей труда, на третьем - средств труда, на четвертом уровне - условий труда, подчеркивая предпочтительные для каждого предметы, цели, средства и условия труда.)

Выбирая профессию, прежде всего, имеют в виду предмет труда. Таким образом, понятие "предмет труда" является основанием для дальнейшей классификации, фундаментом пирамиды, придуманной профессором Е.А. Климовым.

ПРЕДМЕТ ТРУДА (ТЧПЗХ)

Слайд 9. Учащиеся выполняют задание.

Слайд 10. Независимо от предмета труда все профессии классифицируются по трем целям труда: гностические, преобразующие, изыскательские. Это - второй уровень.

1. Гностические профессии (Г) Гностические, или познавательные, цели труда могут быть разнообразными: сортировать, сравнивать, проверять, оценивать. Гностические профессии можно встретить среди любого из пяти типов профессий: "Природа" - биолог-лаборант, специалист по экстерьеру; "Техника" - контролер радиоаппаратуры, испытатель; "Человек" - судебно-медицинский эксперт, социолог; "Знак" - корректор, аудитор; "Художественный образ" - искусствовед, театровед. Эти профессии предъявляют определенные требования к работнику: необходимы познавательная активность, наблюдательность, устойчивость внимания, памяти, мышления, ответственность.

2. Преобразующие профессии (П) Преобразующая деятельность человека может быть направлена на предметы, энергию, информацию, процессы. В одних случаях результаты можно увидеть сразу - строитель, кузнец, художник, в других - результаты ждут месяцы и годы (селекционер, воспитатель). Преобладание практической или умственной деятельности специалиста зависит от предмета и содержания его труда: "Природа" - животновод, растениевод, зоотехник; "Техника" - слесарь, станочник; "Человек" - учитель, тренер; "Знак" - верстальщик, бухгалтер; "Художественный образ" - художник-оформитель, модельер.

3. Изыскательские профессии (И) Цель труда профессий этого класса - поиск чего-то нового, неизвестного. "Природа" - инспектор рыбнадзора, егерь, биолог-исследователь; "Техника" - инженер-конструктор; "Человек" - агент по снабжению, организатор производства; "знак" - программист, математик; "Художественный образ" - композитор, дизайнер. Многие профессии сочетают в себе признаки разных классов.

Слайд 12. Цели труда составляют второй этаж пирамиды Климова.

ЦЕЛИ ТРУДА (ГПИ)
ПРЕДМЕТ ТРУДА (ПТЧЗХ)

Слайд 13. Учащиеся выполняют задание.

Слайд 14. На следующем уровне профессии классифицируются по орудиям, или по средствам труда. Средства труда могут быть вещественными и функциональными.

Слайд 15.Вещественные орудия труда - это молоток и топор плотника, скальпель хирурга, скрипка музыканта, указка учителя, компьютер программиста. Вещественные средства труда бывают ручными (Р) - скальпель, отвертка, резец, кисть; механическими (М) - швейная машина, автомобиль, подъемный кран; автоматическими (А) - автоматические и полуавтоматические линии, робототехнические комплексы.

Функциональные орудия (Ф) незримы. Это глазомер плотника, тактильные ощущения хирурга, вдохновение музыканта, знания учителя и программиста.

Слайд 16. Средства труда составляют третий уровень нашей пирамиды.

СРЕДСТВА ТРУДА (РМАФ)
ЦЕЛИ ТРУДА (ГПИ)
ПРЕДМЕТ ТРУДА (ПТЧЗХ)

Слайд 17. Учащиеся выполняют задание.

Слайд 18. Каждая из профессий предполагает работу в определенных условиях: в кабинете и под водой, под землей и в космосе, в горячих цехах, на открытом воздухе в любое время года. Различают четыре группы условий труда:

Б - обычный, бытовой микроклимат (лаборант, бухгалтер, продавец, ученый);

О - открытый воздух (агроном, инспектор ГИБДД, монтажник, геолог);

Н - необычные условия (шахтер, космонавт, подводник, пожарный);

М - повышенная моральная ответственность за здоровье и жизнь людей, за большие материальные ценности (учитель, врач, судья, охранник).

Слайд 19. Водолаз обследует акватории, подводную часть сооружений и судов, находит и устраняет повреждения в корпусах кораблей и гидротехнических сооружениях, прокладывает под водой кабельные линии, трубопроводы, поднимает затонувшие судов, проводит резку и сварку металлоконструкций под водой; проводит исследования.

Подземные штурманы - маркшейдеры, - пользуясь специальными приборами, производят измерения и вычисления, составляют подземные карты, работая и под землей, и на местности, и за письменным столом. Они работают с ювелирной точностью, потому что отклонение даже в пять сантиметров при встречной проходке тоннелей недопустимо.

Пилоты гражданской авиации не только перевозят грузы и пассажиров. Они уточняют карты местности, тушат лесные пожары. Крены, углы набора высоты, скорости, направления, состояние бортовых систем - все это в поле зрения пилота.

Врач, воспитатель, учитель несут ответственность за жизнь, здоровье, полноценное воспитание людей. Их труд, как и труд пилота, связан с повышенной моральной и материальной ответственностью.

Слайд 20. Условия труда составляют четвертый уровень пирамиды Климова.

УСЛОВИЯ ТРУДА (БОНМ)
СРЕДСТВА ТРУДА (РМАФ)
ЦЕЛИ ТРУДА (ГПИ)
ПРЕДМЕТ ТРУДА (ПТЧЗХ)

Слайд 21. Учащиеся выполняют задание.

Слайд 22. Пользуясь этой классификацией любую профессию можно обозначить формулой из четырех букв, обозначающих соответствующий признак. Почти каждая профессия имеет несколько признаков. Поэтому главное - выделить основные признаки и второстепенные.

Контрольные вопросы.

1. Основание "пирамиды Климова" составляют:

а) условия труда;

б) предмет труда ;

в) средства труда;

в) цели труда.

2. Предметом труда водителя является:

а) техника;

б) человек;

в) природа;

г) художественный образ.

3. Учитель работает:

a) в бытовых условиях;

б) на открытом воздухе;

в) в необычных условиях;

г) в условиях повышенной ответственности.

4. Ручные орудия труда необходимы в работе:

а) хирурга ;

б) космонавта;

: типология Е.А. Климова, классифицирующая профессии по и типология профессий Голланда, связывающая тип личности и тип профессиональной среды, выбираемой человеком.

Типология профессий Е.А. Климова

Климов выделил пять объектов труда: , техника, знак, природа . В первой части названия типа профессии обозначен субъект труда, которым всегда является человек.

Человек — человек — все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними. К этой группе относятся все педагогические и медицинские профессии, профессии сферы услуг и другие.

Человек — техника — все профессии, связанные с созданием, обслуживанием и эксплуатацией техники. Это такие профессии как: инженер-конструктор, автослесарь, системный администратор и другие.

Человек — художественный образ — все профессии, связанные с создание, копированием, воспроизведением и изучением художественных образов. К этой группе относятся такие профессии как: художник, актер, певец, реставратор, искусствовед и другие.

Человек — природа — все профессии, связанные с изучением, охраной и преобразованием природы. К этой группе относятся такие профессии как: ветеринар, садовник, агроном, эколог и другие.

Человек — знак — все профессии, вязанные с созданием и использованием знаковых систем (цифровых, буквенных, нотных). К этой группе относятся переводчики художественных и технических текстов, аналитики, финансисты и другие.

Особенность применения данной классификации в наше время состоит в том, то простые профессии с одним объектом труда уходят в прошлое и на смену им приходят профессии с несколькими объектами труда, или со сложным объектом труда. Например, профессия ландшафтного дизайнера одновременно относится и к типу человек-природа и к типу человек-художественный образ.

Типология профессий Дж. Л. Голланда

Голланд исходил в своей классификации из того, что выбор человеком профессионального пространства является выражением его личности . Достижения человеком в том или ином виде карьеры зависят от соответствия характеристик личности и характеристик профессиональной среды.

Он выделил шесть типов личности и шесть типов профессиональной среды .

Название

Тип личности

Тип профессиональной среды

Реалистический

Люди, ориентированные на действие, принятие решений, неэмоциональные, обладающие атлетическими или механическими способностями, любят технику, умеют рисковать

Деятельность, связанная с манипулированием инструментами, с техникой. А также большинство «мужских» профессий.

Исследовательский

Люди, ориентированные на познавательную деятельность, любящие наблюдать, анализировать, исследовать, решать.

Научно-исследовательская работа. Эксперты в различных областях, аналитики.

Артистический

Люди, ориентированные на самовыражение и внимание окружающих, творческие, экспрессивные, оригинальные, склонные к нонкомформизму, обладают богатой интуицией и воображением, неформальны.

Сфера искусства, профессии, связанные с привлечением внимания, презентацией чего-либо.

Социальный

Люди, ориентированные на общение, на отношения с другими людьми, ранимые, чувствительные, склонные к альтруизму, не любят систематической деятельности, любят коллективный характер работы, имеют коммуникативные способности.

Большинство профессий, направленных на работу с людьми, общественная деятельность.

Предпринимательский

Люди, амбициозные, ориентированные на влияние, на создание и реализацию собственных идей, управление, поиск решений, высокую социальную активность.

Бизнес, политика, адвокатские услуги и т.п.

Конвенциональный

Люди, ориентированные на систематизацию и репродуцирование информации, манипуляцию данными. Мало эмоциональны, точны, пунктуальны, педантичны, исполнительны.

Работа по систематизации хранению и репродуцированию любой информации. Работа, требующая большой усидчивости и точности. Работа в таких сферах как бухгалтерия, финансы, архивы, библиотеки и т.п.

Существуют определенные закономерности сочетания типа личности и типа среды

Тип личности

Тип среды

Реалистический

Исследовательский

Артистический

Социальный

Предпринимательский

Конвенциональный

  • «+» — благоприятно
  • «++» — очень благоприятно
  • «-» — не благоприятно
  • «- -» — очень не благоприятно

План-конспект урока по теме «Классификация профессий»

Тема : Классификация профессий

Цели урока:

Обучающая:

формировать теоретические представления и понятия, связанные с миром профессий; познакомить с понятиями «профессия», «специальность», с классификацией профессий по отраслям труда, предметам, целям, орудиям и условиям труда.

Развивающая:

развивать внимание, мышление, память, умственную и творческую активность;

повышать интерес к профессиям и профессиональной деятельности.

Воспитывающая:

воспитывать чувства товарищества, культуры речи, эстетического взгляда,

уважительное отношение к любой профессии.

Задачи урока:

    ознакомить с миром современного профессионального труда, со спецификой профессиональной деятельности и способствовать развитию профессионально важных качеств;

    помочь адаптироваться в реальных социально – экономических условиях;

    актуализировать процесс профессионального самоопределения;

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Обучающиеся должны знать:

    понятия “профессия”, “специальность”, «должность», «классификация»;

    классификацию профессий, формулу профессий;

    критерии анализа профессий.

Обучающиеся должны уметь:

  • оперировать понятиями по теме урока;

    проводить анализ профессии на основе классификации профессий.

Формы работы : беседа, решение ситуационных задач, просмотр презентации, самостоятельная работа.

Оборудование:

    компьютер для демонстрации презентации "Классификация профессий"

    раздаточный материал “ Анализ профессий (перечень основных характеристик)

Межпредметные связи: история, обществознание, география.

Ход занятия:

1. Организационный этап.

Вступительное слово педагога.

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжать образование или куда пойти работать, т.е. практически выбрать профессию. 9 класс – особо ответственная пора в жизни юношей и девушек. Одни из вас, закончив девять классов, продолжат обучение в школе, часть учащихся, выбрав профессию, поступит в профессиональные училища, техникумы, колледжи. Это очень ответственный выбор, который может существенно повлиять на дальнейший профессиональный рост и карьеру. Важна подготовка к дальнейшему выбору. Выбор профессии - твой первый шаг к самостоятельной жизни, от которого зависит, как сложится твоя дальнейшая судьба. Сделать этот выбор очень нелегко, необходимо быть внутренне готовым и уверенным в том, что шаг делается в нужном направлении. А поэтому к профессиональному выбору нужно относиться серьезно и ответственно. Для того, чтобы не совершить ошибку в предстоящем вам выборе, необходимо научиться разбираться в особенностях профессиональной деятельности и специфике профессий.

Слайд №1; 2

Формулировка темы и целей и задач урока

Формулировка темы, цели и задач урока осуществляется педагогом совместно с обучающимися.

2. Изучение нового материала

Слайд №3

Чтобы начать изучение нового материала, обратимся к основным понятиям, без которых невозможно разобраться в особенностях профессиональной деятельности человека, нам необходимо научиться различать понятия «профессия», «специальность», «должность».

Основные понятия фиксируются обучающимися в тетради.

Слово “профессия” (от лат. pгоfеssio - “объявляю своим делом”, “говорить публично”, “заявлять”) означает род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником к существованию.

Профессия - это знания, умения, личные качества, необходимые для того, чтобы успешно заниматься данной работой, получая вознаграждение за свой труд.

Профессия - это группа родственных специальностей и специализаций с разными квалификационными уровнями. Понятие “профессия” обозначает достаточно широкий спектр трудовых функций, но часто возникает потребность в определении конкретной работы, которую выполняет человек, то есть его специализации.

Специальность – (от лат. species – род, вид) – вид занятия в рамках одной профессии.

Например: врач – хирург, терапевт, офтальмолог, отоларинголог и др.

Это необходимая для общества ограниченная область приложения физических и духовных сил человека.

Должность - это трудовой пост, положение работника в конкретном органе аппарата управления, который отражает обязанности, права и ответственность. Должность фиксирует принадлежность к той или иной управленческой цепочке.

Например: должность “главный врач” имеет смысл лишь в цепочке, где наряду с ней есть участковый врач, палатный врач; наличие подчиненных задает дополнительные права и ответственность, определяет границы власти и компетентности.

Слайд №4

Ориентироваться в многообразном мире профессий позволяет их систематизация, или, другими словами, классификация.

Классификация – это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности по каким – то важным признакам. Вы уже встречались с различными классификациями при изучении различных предметов и могли оценить их достоинства. В мире профессий умелое использование классификации поможет выбрать вам из множества профессий те, с которыми вы бы хотели познакомиться поближе, а также разобраться в современном производстве.

Существуют разные виды профессий. Например:

1) распределение профессий по первой букве их названия;

2) по характеру труда: преимущественно физического и преимущественно умственного;

3) по отраслям экономики;

4) по признаку материального производства;

5) по уровню и характеру требуемой квалификации и т. д.

Но, ни одна из рассмотренных выше классификаций не может служить ориентиром в выборе будущей профессии. Этим целям наилучшим образом отвечает классификация профессий, построенная по признакам, идущим от человека.

Слайд №5

Это классификация была разработана Е.А. Климовым. Когда человек работает его внимание направлено на предмет труда.
С предметом что-то надо делать- это
цель труда.
Реализуется эта цель посредством
орудий труда.
И наконец, человеку важно, в каких условиях протекает работа.
В соответствии с этими четырьмя признаками и строится классификация профессий, удобная для профессионального самоопределения.

Слайд №6

Рассмотрим подробнее эту квалификацию. По первому признаку – предмету труда – все существующие профессии и специальности можно разделить на пять типов. Самым распространённым являются профессии, где предметом труда выступает техника. Условимся обозначать этот тип профессий буквой «Т» (человек – техника). К этой группе относятся профессии, связанные с производством, обслуживание и проектированием любой техники, от космических ракет и компьютеров до наковальни и молота кузнеца. Инженер, конструктор, лётчик, машинист, водитель, электрик, строитель, автослесарь, сантехник, горнорабочий, испытатель двигателей - вот только некоторые из них. Особенность технических объектов в том, что они могут быть точно измерены и просчитаны, поэтому профессии этой группы требуют от человека сочетания практического склада ума и творческих способностей, точности, хорошего здоровья.

Слайд №7

Следующий тип профессий – (человек – человек) «Ч».

Врач, медсестра, учитель, воспитатель, официант, юрист, продавец,
парикмахер, экскурсовод - все эти профессии относятся к одной группе, потому что у них один предмет труда - человек. Эти профессии имеют особую социальную значимость. Они требуют от человека терпения и требовательности, умения брать ответственность на
себя, контролировать свои эмоции. Главное содержание труда в этих профессиях - эффективное взаимодействие между людьми. Одни качества способствуют успешной работе, а другие - осложняют ее. Если у вас повышенная потребность в общении, контакты с людьми будут вас радовать, если пониженная - будут утомлять. Повышенный уровень агрессии недопустим для специалистов этой сферы. Кстати, умение продуктивно общаться необходимо каждому из нас.

Слайд №8

По рассматриваемому признаку (предмету труда) особо выделяется тип профессий, который условно обозначим буквой «П» (человек – природа).

К этой группе относятся все профессии, связанные с живой и неживой
природой. Исследование, изучение и использование природных ресурсов, уход за животными и растениями, их лечение - вот возможные виды деятельности. Профессии этой группы: агроном, селекционер, зоотехник, ветеринар, кинолог, растениевод, геолог, охотовед, эколог, мелиоратор. Людей этих профессий объединяет любовь к природе. Но эта любовь - деятельная, а не созерцательная. Одно дело – играть с животными и любоваться цветами. И совсем другое, регулярно, день за днём ухаживать за ними, наблюдать, лечить, выгуливать, не считаясь с личным временем и планами. Чтобы быть успешным в этой деятельности, необходимо быть сильным и выносливым, заботливым и терпеливым, не бояться трудностей и не ждать быстрых результатов.

Слайд №9

Часто объектом труда человека выступают различные знаки: устная или письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, схемы, графики, рисунки, дорожные знаки и т. п.

К этой группе относятся все профессии, связанные c использованием устной и письменной речи, работой с документами и цифрами. Это профессии экономиста, бухгалтера, лингвиста, математика, программиста, нотариуса. Предметом труда для этих профессий является "знаковая система", «З» , то есть вся информация, которую можно представить в виде текстов, формул, знаков, кодов, графиков, диаграмм и чертежей. От достоверности и своевременности информации в нашей жизни зависит многое, если все. Поэтому специалисту, который работает со знаками, важно уметь, с одной стороны, абстрагироваться от реальных физических, химических, механических свойств предметов, а с другой - представлять и понимать характеристики реальных явлений и объектов, стоящих за знаками. Профессии этой группы предъявляют особые требования к мышлению, памяти и вниманию человека.

Слайд №10

Очень многим из вас, наверное, нравятся профессии, труд в которых связан с изобразительной, музыкальной, литературно – художественной и актёрской деятельностью. Это профессии типа «человек – художественный образ» «Х»: конструктор – модельер одежды, витражист, фотограф – художник, музыкант, артист, настройщик музыкальных инструментов и т. д.

Разобравшись в типах профессий, вы сделали только первый шаг в овладении умениями анализировать различные виды человеческой деятельности. Чтобы отнести профессию или специальность к определённому типу, надо выяснить, на что главным образом в процессе труда направлено внимание человека.

Слайд №11

Внутри каждого типа профессии разделяются на классы в соответствии с целями труда. Несмотря на огромное разнообразие целей, которые имеют различные работы, они могут быть сведены к трём большим классам: узнать, преобразовать, придумать.
1. Гностические профессии (Г), происходит от древнегреческого «гнозис» - знание или познание. Гностические, или познавательные цели труда могут
быть разнообразными: сортировать, сравнивать, проверять, оценивать. Гностические профессии можно встретить среди любого из пяти типов профессий: "Природа" - биолог- лаборант, специалист по экстерьеру; "Техника" - контролер радиоаппаратуры, испытатель;
"Человек" - судебно-медицинский эксперт, социолог; "Знак" - корректор, аудитор; "Художественный образ" - искусствовед, театровед. Эти профессии предъявляют определенные требования к работнику: необходимы познавательная активность, наблюдательность, устойчивость внимания, памяти, мышления, ответственность.

2.Преобразующие профессии (П). Преобразующая деятельность человека может быть направлена на предметы, энергию, информацию, процессы. В одних случаях результаты можно увидеть сразу - строитель, кузнец, художник, в других - результаты ждут месяцы и годы (селекционер, воспитатель). Преобладание практической или умственной деятельности специалиста зависит от предмета и содержания его труда: "Природа" -животновод, растениевод, зоотехник; "Техника" - слесарь, станочник; "Человек" - учитель, тренер; "Знак" - верстальщик, бухгалтер; "Художественный образ" - художник-оформитель, модельер.


3. Изыскательские профессии (И). Цель труда профессий этого класса - поиск чего-то нового, неизвестного. На передний план выступает та цель деятельности, которая предполагает что – то изобрести, придумать, найти новый вариант решения. "Природа" - инспектор рыбнадзора, егерь, биолог-исследователь; "Техника"" -..инженер-конструктор; "Человек" - агент по снабжению, организатор производства;"знак" - программист, математик; "Художественный образ" - композитор, дизайнер. Многие профессии сочетают в себе признаки разных классов.

Слайд № 12

Классы профессий в свою очередь подразделяются на отделы в зависимости от орудия труда или средств производства. Таких отделов можно назвать четыре:

Профессии, связанные с использованием ручного труда (Р): сантехник, хирург, столяр, зубной врач. Профессии, связанные с использованием машин с ручным или ножным управлением (М): токарь, фрезеровщик, машинист тепловоза, тракторист. Профессии, связанные с использованием автоматизированного и автоматического оборудования (А): сталевары, печатники, ткачихи, операторы энергосистем. Профессии и специальности, в которых основными орудиями труда выступают функциональные средства организма человека (Ф): певец, актёр, балерина, дегустатор вин.

Слайд №13

По условиям труда можно выделить четыре группы профессий:

труд в обычных бытовых условиях (б). В таких условиях, работает, например, чертёжник, бухгалтер, контролёр радиоаппаратуры;

труд на открытом воздухе в режиме резкого перепада температуры, влажности (о). Эти условия характерны для полеводов, трактористов – механизаторов широкого профиля и др;

труд в необычных условиях: под водой, на высоте, под землёй, а также в условиях повышенной температуры и др. (н). Примеры профессий: водолазы, шахтёры, маляры, монтажники – высотники.

труд с повышенной моральной ответственностью (за здоровье и жизнь человека или за большие материальные общественные ценности) (м). К этой группе относятся профессии учителя, судьи, продавца.

Слайд № 14

Вы познакомились с классификацией профессий, её можно представить в виде четырёх ярусов в восходящем порядке. Предполагается, что в каждом типе профессий есть классы, классы включают в себя отделы, отделы состоят из групп. Пятый ярус на вершине пирамиды предназначен для обозначения вашей будущей профессии.

Слайд №15

Физкультминутка

Я буду называть профессию, а вы должны определить, к какому типу она относится и выполнить соответствующие действия

    Ч-Т: два раза нагнуться

    Ч-Ч: пожать руки справа и слева стоящему от вас.

    Ч-П: встать.

    Ч_З: два раза сделать приседание.

    Ч-Х: поаплодировать.

(эколог, учитель, шофер, бухгалтер, художник.)

Слайд №16

При анализе любой профессии надо выделить четыре основных её признака: предмет труда, цель труда, орудия труда, условия труда – и по их условным обозначениям записать формулу из нескольких букв. Эти буквы соответствуют типу, классу, отделу, группе профессий.

3. Закрепление изученного материала

Слайд №17,18


Практическое задание:

    Соотнесение понятий и категорий.

Учащимся предлагается самостоятельно определить профессии и специальности из предложенного списка.

    Написать формулу для предложенных профессий

а) садовник; б) полицейский; в) фрезеровщик; г) инженер;

    Какие отличительные признаки являются общими для каждой пары ниже перечисленных профессий:

а) инженер-конструктор-композитор; в) бухгалтер-слесарь;

б) официант-водитель такси; г) медсестра-токарь;

    Назовите общие признаки следующих профессий, специальностей:

а) животновод, садовник;

б) инженер-конструктор, композитор, химик-теоретик;

в) медсестра, токарь, бухгалтер;

г) продавец, доярка, машинист башенного крана, слесарь.

д) продавец, официант, библиотекарь, медсестра, спортивный тренер.

Слайд №19

    Решите каждый ребус и заполните горизонтальные клетки чайнворда.

Слайд №20

Ответы на задания.

1. Хирург, литературный критик, пианист, лётчик – испытатель, химик теоретик, маляр, художник – конструктор, закройщик;

Учитель, токарь, инженер, парикмахер, водитель, швея, кулинар, юрист, строитель.

2 . Садовник - ППРо; полицейский – ЧПРб; фрезеровщик – ТПМб; инженер – ТГРб;

3. а) по условиям труда (бытовые); б) по предмету труда (Ч –Ч); в) по орудиям труда (ручные); г) по целям труда (преобразующие);

4. а) по предмету труда (Ч –П); б) по целям труда (изыскательская); в) по условиям труда (бытовые); г) по цели труда (преобразующие); д) по предмету труда (Ч –Ч).

1. парикмахер; 2. инженер; 3. рыбак; 4. повар; 5. редактор; 6. строитель; 7. фермер; 8. печник; 9. слесарь; 10. Сапожник; 11. кинолог; 12. швейцар.

Практическое задание:

6. Провести анализ профессий (по плану).

Анализ профессий (перечень основных характеристик профессий) – раздаточные карточки.

Характеристика профессий

Пример: профессия таксиста

Место для кодирования вашей задуманной профессии

Предмет труда:

1 – животные, растения (природа);

2 – материалы;

3 – люди (дети, взрослые);

4 – техника, транспорт;

5 – знаковые системы (тексты, информация в компьютерах …);

6 – художественный образ.

Цели труда:

1 – контроль, оценка, диагноз;

2 – преобразовательная;

3 – изобретательная;

4 – транспортирование;

5 – обслуживание;

6 – собственное развитие.

Средства труда:

1 – ручные и простые приспособления;

2 – механические;

3 – автоматические;

4 – функциональные (речь, мимика, зрение, слух…);

5 – теоретические (знания, способы мышления);

6 – переносные или стационарные средства.

Условия труда:

1 – бытовой микроклимат;

2 – большие помещения с людьми;

3 – обычный производственный цех;

4 – необычные производственные условия (особый режим влажности, температуры, стерильность);

5 – экстремальные условия (риск для жизни и здоровья);

6 – работа на открытом воздухе;

7 – работа сидя, стоя, в движении;

8 – домашний кабинет.

Характер общения в труде:

1 – минимальное общение (индивидуальный труд);

2 – клиенты, посетители;

3 – обычный коллектив (одни и те же люди);

4 – работа с аудиториями;

5 – выраженная дисциплина, субординация в труде.

Ответственность в труде:

1 – материальная;

2 – моральная;

3 – за жизнь и здоровье людей;

4 – невыраженная ответственность.

Особенности труда:

1 – большая зарплата;

2 – льготы;

3 – «соблазны» (возможность брать взятки, воровать …);

4 – изысканные отношения, встречи со знаменитостями;

5 – частые командировки;

6 – законченный результат труда (можно любоваться).

Типичные трудности:

1 – нервное напряжение;

2 – профзаболевания;

3 – распространены мат и сквернословие;

4 – возможность оказаться за решёткой (в тюрьме);

5 – невысокий престиж работы.

Минимальный уровень образования для работы:

1 – без специального образования (после школы);

2 – начальное профессиональное образование (СПТУ);

3 – среднее профессиональное образование (техникум, колледжи);

4 – высшее профессиональное образование (ВУЗ);

5 – учёная степень (аспирантура, академия).

Люди, техника, транспорт

Транспорт, обслуживание

Механические, функциональные

Экстремальные, сидя

Клиенты

Жизнь и здоровье

«Соблазны», встречи со знаменитостями

Нервное напряжение, профзаболевания, мат и сквернословие

Начальное профессиональное образование

4. Подведение итогов урока

Подведение итогов и формулирование выводов по занятию:

    Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

    Что понравилось, какую пользу извлекли из полученных знаний?

    Что вызвало затруднения и над чем ещё нужно поработать?

Заключительное слово педагога

На сегодняшнем уроке мы рассмотрели важные аспекты классификации профессий, расширили свой словарный запас новыми понятиями по теме “Мир профессий” и сделали первый шаг к освоению умения анализировать профессиональную деятельность. Профессиональную судьбу мы намечаем, как правило, по окончании школы.
Кто-то находит работу, не требующую специального обучения. Большинство же старается сначала получить образование (в ВУЗах, на курсах, колледжах), очерчивая тем самым круг будущих карьерных возможностей.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно: иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности.

Домашнее задание:

Подготовить анализ професси (по плану).

Человек, ставящий перед собой задачу определить, чем же он действительно хочет и будет зарабатывать, в какой-то момент начинает теряться, выбирая из моря возможностей ту самую импонирующую ему специализацию.

Модель современного мира

Модель современного мира непохожа на кастовый строй, существовавший в Индии, и муки выбора чувствуются особенно остро. Сбить с толку и заставить тратить свою жизнь на ненавистную работу может временный престиж профессии, давление родителей, желающих своему чаду той жизни, о которой мечтали сами, или просто неправильное представление выбирающего о профессии и о себе. Тому, кто столкнулся с вечной дилеммой определения будущей специализации, так или иначе приходится выбирать, что ему ближе. В этот момент становится актуальной та или иная классификация профессий. Благодаря различным вариантам классификаций не составляет труда подыскать себе нужный вид деятельности.

Виды классификаций профессий

Учитывая разнообразие профессий, число которых превышает 20 тыс., существующие классификации рассматривают самые разные стороны личности, объекты или условия работы и совмещают их с той профессией, в которой они востребованы.

Попытки психологически классифицировать профессии предпринимались еще с XVIII века. Отечественным первопроходцем в этой области был В. Н. Татищев. Еще одна классификация была предложена С. П. Струмилиным в начале прошлого столетия, которая основывалась на степени самостоятельности человека в труде. Для своего времени она была очень прогрессивной.

Известная во всем мире классификация профессий, разработанная Дж. Холландом, рассматривает специализации в тандеме с подструктурами личности. Он акцентирует внимание на ценностных ориентациях, интересах человека, уже выработанных способностях и навыках, мотивах, а также на его отношении к определенному виду деятельности. Дж. Холландом создана методика диагностик, которая помогает легко определить ряд профессий, подходящих данному человеку.

Классификация профессий по Климову уже долгое время пользуется популярностью в отечественной психологии. Профессии разделяются в зависимости от объекта труда на 5 категорий, каждая из которых, в свою очередь, разделяется еще на три подкатегории. Помимо этого, Климов в рамках описанной схемы выделяет еще несколько более сложных групп профессий, беря во внимание средство труда и условия работы. Основным достоинством этого способа классифицировать виды человеческой деятельности является четкая структура, понятная каждому.

Классификация профессий Дж. Холланда

Холланд выделял 6 типов личности, предрасположенных к определенному виду деятельности: социальный, интеллектуальный, конвенциональный, художественный, предпринимательский и реалистический. Эта психологическая классификация профессий подбирает человеку вид деятельности , наиболее созвучный его интересам и задаткам.

Типы личности по Холланду

Социальный тип личности характеризуется развитыми коммуникативными навыками. Они помогают ему успешно взаимодействовать с социумом и могут быть полезны не только самому человеку, но и окружающим. Соответственно, этот тип личности хорошо впишется в область работы, связанную с социальной средой.

Реалистический тип личности будет комфортно себя чувствовать в тех видах деятельности, где основной целью является создание и обслуживание материальных объектов, технологических процессов или различных устройств.

Интеллектуальный тип, в связи с развитыми интеллектуальными способностями, подходит для умственного труда.

Художественный тип личности, ввиду творческих способностей, предрасположен к креативным профессиям.

Предпринимательский тип характерен для успешных менеджеров, способных организовать не только себя, но и окружающих или подчиненных. Обладает ярко выраженными лидерскими качествами и ориентирован на управление людьми.

Конвенциональный тип хорошо справляется с тем видом деятельности, где важны традиции или нормы поведения, и подходит для четко структурированных работ.

Классификация С. П. Струмилина

Эта классификация рабочих профессий основывается на уровне самостоятельности человека в процессе работы и состоит из пяти типов.

Автоматический труд. В основном это конвейерные работы, строго регламентированные, которые предполагают однотипные мелкие операции или же работы по инструкции, не предполагающие нестандартных решений.

Полуавтоматический труд. Работы, относящиеся к данному типу, не всегда выполняются строго по инструкции, однако состоят из множества однотипных действий.

Шаблонно-исполнительный труд. Сюда Струмилин включал все виды машинно-ручного труда.

Самостоятельный труд. Это преимущественно работа конструкторов, архитекторов или инженеров. Люди, занимающиеся самостоятельным трудом, изобретают или конструируют.

Свободный творческий труд. Последний тип работ предполагает такие профессии, как художник, писатель, композитор, актер и прочие.

На данный момент она больше не актуальна, но представляет собой интересный пример классификации, характеризующий виды профессий того времени.

Классификация Е. А. Климова

Эта классификация выбора профессии многоуровневая, но тем не менее простая для восприятия. Тут выделяются 5 типов профессий, которые известны всем еще со школьной скамьи. Классификация профессий по Климову предусматривает следующие категории: "человек - человек", "человек - живая природа", "человек - знаковая система", "человек - художественный образ", "человек - техника".

Расшифровка типов профессий по Климову

"Человек - человек". Этот тип профессий актуален для тех, кому интересен социум, коллектив или другие люди. Эти профессии предусматривают обслуживание людей, или социальных групп. К ним относятся продавец, учитель, журналист, доктор, руководитель, психолог.

"Человек - живая природа". Люди, которые занимаются данным типом профессий, имеют дело с различными живыми организмами, как растительными, так и животными, а также биологическими процессами и микроорганизмами. Сюда можно причислить такие виды работ, как биолог, ботаник, ветеринар, кинолог, микробиолог, агроном.

"Человек - техника". Предметы труда в данном случае - это неживые, технические объекты. Люди, работающие в этой области, имеют дело с машинами, механизмами, различными материалами и видами энергии. В списке работ, относящихся к этому типу, находятся строитель, архитектор, электрик, сборщик.

"Человек - художественный образ". Профессии этой категории относятся к творческим работам и предполагают изобразительную, музыкальную, литературную или актерскую деятельность. Работы такого типа - это художник, актер, артист балета, певец, музыкант, писатель, сценарист, дирижер.

"Человек - знаковая система". Сюда причисляют профессии, которые так или иначе связаны с языками естественными или искусственными, цифрами, формулами и символами, такие как программист, языковед, переводчик.

Второй ярус классификации по Климову

Все рассмотренные типы профессий Климов также разделял по задачам и целям труда на 3 вида.

Гностические. В этой области работают в большинстве своем эксперты, оценивающие качество товара, диагностирующие работу механизмов или корректирующие готовый материал. Например: литературный критик, редактор, дегустатор сортов винограда, диагност различной техники.

Преобразующие - это профессии, цель которых изменять, чинить, улучшать качество продукции или жизни человека. К ним можно отнести слесаря, учителя, бухгалтера, мастера-животновода.

Изыскательские - профессии, имеющие задачу узнать или создать что-то новое и уникальное. Сюда относятся исследователи, воспитатели, художники, инженеры, программисты.

Помимо объекта, задач и целей учитывает классификация профессий признаки профессий, такие как средства и безопасность труда.

Как гласит детская пословица: "Все профессии нужны, все профессии важны". Безусловно, это правда. Сложно представить жизнь современного человека без работы в какой-либо профессии. Даже вроде бы самая бесполезная работа вносит огромный вклад в жизнь каждого из нас. Какая есть классификация профессий?

Общее понятие

Классификация - это осмысленное разделение тех или иных вещей на группы и виды по определенным признакам. Понятия "профессия" и "классификация профессий" тесно связаны между собой. Профессия - это род деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний, а также умений и навыков, приобретенных в результате обучения и практических занятий. В зависимости от рода деятельности профессии поддаются группировке. Также большую роль в разделении имеет классификация профессий по предмету труда. Этот вопрос будет подробно рассмотрен в данной статье.

Виды классификации рабочих профессий

Мир профессий разнообразен, в нем присутствует более семи тысяч наименований. В 1957 году была принята Международная стандартная классификация профессий (МСКП), созданная объединенными усилиями представителей ЮНЕСКО, ООН и Всемирной организации здравоохранения. Это - вид разделения профессий на группы. Сам процесс разделения на группы может проходить разным путем, в зависимости от признака, взятого за основу. Это может быть классификация:

  • По первой букве названия вида деятельности (в алфавитном порядке например).
  • По характеру или физическому).
  • По отрасли хозяйства (промышленность, наука, строительство, животноводство и растениеводство, лесное хозяйство, транспорт и связь, здравоохранение, управление, торговля и так далее).
  • По признаку материального производства (например, сельское хозяйство, промышленность, лесное хозяйство, строительство и так далее. Нет материального производства у здравоохранения, науки, торговли, средств массовой информации и т. д.).
  • По уровню и характеру требуемой квалификации: высококвалифицированные (финансовый аудитор, химик, брокер, инженер и прочие); квалифицированные (страховой работник, кадровики, администратор, оценщик, технолог и другие); малоквалифицированные (почтальон, работник магазина и так далее); неквалифицированные (дворник, уличный торговец, уборщик, курьер и другие).

Во всем есть свои недостатки

Каждая вышеуказанная классификация профессий имеет свои недостатки.

Первый вариант неудобен тем, что сфер деятельности очень много (около семи тысяч), и каждую распределить в алфавитном порядке будет сложно, и в итоге получится неимоверно огромный список.

Недостаток второго способа заключается в том, что при перечислении автоматически стираются границы умственного и физического труда.

Третий способ имеет два недостатка:

1. Есть профессии, которые относятся к нескольким отраслям хозяйства (например, слесарь. Сфера деятельности распространена в нескольких отраслях народного хозяйства).

2. Неточность, так как некоторые виды деятельности проникают в другие сферы (например, школьная медсестра, сотрудник отрасли здравоохранения, но при этом работает в научной сфере деятельности).

С четвертым способом также можно поспорить. К производству имеет отношение каждая профессия, только в одном случае это материальные вещи (например, сфера промышленности, строительства), а в другом случае это неосязаемые ценности (например, наука, средства массовой информации). Вне зависимости от того, можно ли "пощупать" то, что производится, каждая сфера деятельности важна для человечества.

В пятом случае также есть свои нюансы. Нередко встречается такая ситуация, когда человек - на все руки мастер, и действительно качественно делает свою работу, но его не могут принять в штат, потому что нет "корочки" об образовании. В то же время приходит дипломированный специалист, который на деле ничего не умеет.

Разделение профессий по трудовым условиям

Также существует классификация профессий по условиям труда. Она включает в себя всего четыре вида:

  1. Микроклимат бытового типа. Это та профессия, работники которой трудятся в помещениях в привычных условиях (либо офисная работа). Например, программист, бухгалтер, врач, учитель и другие.
  2. Работа на открытом воздухе. Основную часть времени работник проводит на свежем воздухе, а не в помещении. Например, торговый представитель, почтальон, дворник, лесник и прочие.
  3. Небольшие замкнутые пространства, кабины. Основное время у работника проходит в маленьком помещении. Например, водитель, консьерж, оператор и так далее.
  4. Необычные условия труда. Под необычными условиями труда подразумевается подземная работа, работа в водных условиях либо на большой высоте. Например, шахтер, промышленный альпинист, горный спасатель, водолаз и другие.

В любом случае, в зависимости от того, как нужно сделать классификацию видов профессий, выбирается любой вышеперечисленный способ. Но об этом по порядку.

Какими они бывают? Помимо вышеперечисленных вариантов классификаций профессий есть еще способ психологического разделения на группы. Разделение видов деятельности на группы по психологическому принципу предназначено для профориентационной работы. Такой вид распределения важен для теории психологии труда, а также для понимания роли психологических факторов в том или ином виде труда.

Психологический анализ трудовой деятельности в любой профессии является неотъемлемой частью и первичным этапом работы в области психологии труда. Анализ выступает в роли основы, на которой строится любое дальнейшее исследование.

Многообразие профессий ставит перед психологией труда задачу классификации профессий, выявление общих черт и различий между профессиями и видами деятельности. Психологическое изучение определенных видов трудовой деятельности называется описанием профессий (профессиографией), а полученный результат - профессиограммой. В профессиограмму входит целый ряд характеристик, касающихся видов труда: технические и экономические, социальные, психологические, а также гигиенические условия труда. На полученный результат влияет совокупность особенностей личности и психических процессов, которые активизируются при определенном виде труда.

Понятие профессионально важных признаков

Профессионально важные качества представляют собой отдельные черты характера и личности человека, психические и физические качества, соответствующие требованиям к личности, занимающей ту или иную должность в профессии.

К важным признакам профессионала относится пять пунктов:

  1. Отношение к профессии, труду, интересы, касающиеся данной области деятельности.
  2. Моральный образ человека как части коллектива.
  3. Дееспособность, касающаяся определенной должности (гибкость ума, находчивость, умение саморазвиваться - интеллектуальной сферы деятельности; физиологическая развитость, выносливость - для физического труда).
  4. Единичные, частные, специальные способности, если таковые необходимы для требуемой должности или профессии в целом.

  5. Знания, умения, навыки и опыт работы в аналогичной должности.

Новый вид классификации профессий

Александрович, академик, специалист по психологии труда, профессор психологических наук, сделал массу открытий в сфере психологии и не оставил без внимания психологию труда. В 1970 году он запатентовал свою классификацию профессий по предмету труда, которой пользуются и по сей день. Его субъектно-деятельностная концепция профессионального труда является обширной и захватывает практически все профессии, разделяя их на определенные группы. Как утверждает сам Климов, каждый человек способен найти ту профессию, в которой ему будет комфортно, а трудовая деятельность будет приносить удовольствие. С концепцией Климова можно составить примерную формулу желаемой профессии, а также определить работу своей мечты.

Распределение профессий Климова

Правильное составление и дальнейшее пользование профессиограммами предполагает определенные знания в использовании классификации. Наиболее распространенной для профориентации является классификация профессий по Климову. В соответствии с объектом труда выделяют пять типов.

«Человек - Природа»

К этому типу относятся люди, чья трудовая деятельность связана с животным и растительным миром, а также микроорганизмами и условиями их существования. Работнику этой профессии мир видится со стороны биологического развития, нововведений и утрат в этой области. Представители профессий данного типа умеют создавать и корректировать условия жизни и развития живых организмов, при этом применяя разнообразные технические средства. Если брать во внимание сельское хозяйство, то не все глубинки оснащены необходимой техникой, поэтому физический труд в этой сфере тоже имеет место. А также не стоит недооценивать интеллектуальный аспект данной классификации профессий. Поскольку условия труда являются нестандартными, часто приходится замечать самые малозаметные, но очень важные изменения у живых организмов. Требования к работнику этой структуры также нестандартны: от особенных навыков (например, рисования, чтобы можно было зафиксировать то, что видно под микроскопом) до управления техникой. Что касается профессиональных качеств, то работник должен любить природу, обладать настойчивостью в достижениях целей, творческим мышлением и терпением. К профессиям сферы «Человек - Природа» относятся: ветеринар, агроном, биолог, пчеловод и многие другие.

«Человек—Техника»

К этому типу относятся виды деятельности, связанные с ремонтом и обслуживанием технических устройств и их эксплуатацией, а также создание, монтаж и сборка, проектирование и конструирование устройств и технических систем, отдельных частей механизма. Наблюдательность, острый слух и зрение относятся к основным профессиональным качествам работника данной сферы. Также для успешной работы необходимы точные и высокие знания в технической сфере. К профессиям типа «Человек—Техника» относятся слесарь, ремонтник, водитель, техник и прочие.

«Человек - Знаковая система»

Объектом труда данного типа классификации являются знаки - цифры, формулы, устная и письменная речь, рисунки, чертежи, карты и так далее. Основой рабочей деятельности является интеллектуальный труд, с помощью которого происходит создание всевозможных систем знаков. Профессиональными качествами работника данного типа профессии являются усидчивость, внимательность, умение длительно сосредоточиться, любовь к одиночной работе. К профессиям типа «Человек - Знаковая система» относятся программист, системный администратор, бухгалтер, стенографист, радист, чертежник, закройщик, редактор и прочие.

«Человек — Художественный образ»

Объектами труда работников данной сферы являются художественные образы, формируемые в литературе, изобразительном искусстве, музыке и актерском мастерстве. Цели данной профессии - создание красоты, привнесение гармонии в окружающий мир, сохранение культурного наследия человечества и создание эстетики. Профессионал в этой сфере должен обладать несомненным врожденным талантом, любовью к красоте и искусству, художественным вкусом и богатым воображением. К профессиям типа «Человек — Художественный образ» относятся актер, фотограф, художник, журналист и даже ювелир.

«Человек — Человек»

Работники этого типа профессии трудятся непосредственно с людьми. Основной задачей является взаимодействие с людьми или обслуживание других людей. Определенные типы профессий связаны между собой сутью работы, хотя сама трудовая деятельность абсолютно разная. Целью работы этой классификации профессий может стать лечение, обучение, управление, информирование и т. д. Профессиональные качества, которыми должен обладать работник - это коммуникабельность и культура общения, понимание настроя человека и его потребности, развитая познавательная деятельность, дружелюбие, умение слушать и стрессоустойчивость. К профессиям типа «Человек — Человек» относятся учитель, милиционер, врач, продавец, работник в сфере оказания услуг, страховой агент и многие другие.

К выбору будущей профессии следует относиться крайне серьезно. Без любви к работе пропадет любовь к жизни. При выборе типа профессии по классификации можно понять, что именно нужно вам.